Поиск города:

Роботов для аэропортов станет больше

Роботов для аэропортов станет больше | Новости ГК ККС

Роботов для аэропортов станет больше
06.09.2021

Развитие рынка промышленной робототехники продолжится. Аналитическая компания Market Research Future (MRFR) прогнозирует увеличение показателей роста мирового рынка роботов для аэропортов. В период с 2021 по 2027 год среднегодовые темпы увеличения их производства составят около 16,8%.

Условия для ускорения роботизации

В некоторых аэропортах мира реализована передовая концепция — использование роботов. В ближайшее время ожидается, что сотрудников терминалов заменят машины с искусственным интеллектом. В пилотных проектах уже участвуют несколько аэропортов. Их суть состоит в том, что с помощью роботов пассажиры могут узнать различную полезную информацию.

Роботизация аэропортов будет становиться все более востребованной, будет стремительно развиваться, особенно с быстрым внедрением новых технологий. Но прежде чем роботы станут полностью автономными, для их работы все же требуется участие человека.

Спрос на роботов для аэропортов в последние годы существенно вырос. Особенно это заметно в связи с их использованием в:

  • в области безопасности;

  • для служб уборки;

  • для предоставления справочной информации.

Перспективы развития робототехники

Исследователи считают, что развитие рынка роботов тормозят дорогостоящие затраты на их производство. По их мнению, именно этот момент является серьезным ограничением стремительного развития робототехники.

Чтобы получать выгоду от использования роботов и окупить дорогостоящие инвестиции, важно разрабатывать и внедрять эффективные, высокопроизводительные сценарии их использования. Для общего развития мирового рынка роботизации этот аспект является главенствующим — аэропорты должны знать, как выгодно их использовать для автоматизации процессов.


Все новости